|
XXII FESTIVAL INTERNACIONAL
MADRID EN DANZA
PROGRAMACION CRONOLÓGICO
DE LAS
COMPAÑÍAS
Del 9 al 29 de abril de 2007
|
PROGRAMACIÓN MADRID CAPITAL
|
COMPAGNIE LINGA |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto: Gert Weigelt,
Hugues Siegenthaler
|
LA KITCHEN
País: Suiza
Género: Danza Contemporánea
Dirección artística y coreografía: Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo
|
Sala Cuarta Pared
10 de abril: 21:00 horas
11 de abril: 21:00 horas
|
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto: y diseño:
Jesús Vallinas |
DEL AMOR Y OTRAS COSAS
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Nuevo Flamenco
Dirección escénica: Teresa Nieto |
Madrid
Centro Cultural de la Villa
11 de abril: 20.00 horas
12 de abril: 20.00 horas
14 de abril: 20.00 horas
Alcalá de Henares
Teatro Salón Cervantes
13 de abril, 21.00 horas
Getafe
Teatro Auditorio Federico García Lorca
21 de abril: 20.00 horas
|
COREÓGRAFOS MADRILEÑOS |
Estreno en la Comunidad de Madrid
Estreno absoluto
|
|
Foto: Andrés de Gabriel |
SE RUEGA PUNTUALIDAD
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Danza Contemporánea
Dirección: Gachi Pisani |
Madrid
Teatro de la Abadía
11 de abril: 21:00 horas
12 de abril: 21:00 horas
|
NIGEL CHARNOCK FRANK |
Estreno en España
|
|
|
FRANK
País: Reino Unido
Género: Danza-Teatro
Dirección artística y coreografía: Nigel Charnock |
Madrid
Círculo de Bellas Artes
(Teatro Fernando de Rojas)
12 de abril: 20:00 horas
13 de abril: 20:00 horas
|
|
J’ARRIVE
País: España (Cataluña)
Género: Danza Teatro
Dirección artística Marta Carrasco, Carme Portaceli
|
Las Rozas
Centro Cultural (Sala Federico García Lorca)
14 de abril: 20.00 horas
San Sebastián de los Reyes
Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach
21 de abril: 20.00 horas
Rivas-Vaciamadrid
Auditorio Municipal Pilar Bardem
12 de abril: 21.00 horas
Leganés
Centro Cívico José Saramago (Teatro José Monleón)
13 de abril: 20.00 horas
|
GALILI DANCE |
Estreno en España
|
|
|
HEAD OR TALES
País: Países Bajos
Género: Danza Contemporánea
Dirección artística: Itzik Galili
|
Madrid
Teatro Albéniz
13 de abril: 20:30 horas
14 de abril: 20:30 horas
15 de abril: 19:00 horas
|
VIRPI PAHKINEN |
Estreno en España
|
|
Foto: Håkan Bjurling |
MERETSEGER / SEPIA LONGA, ASPECTUS BREVIS
País: Suecia / Finlandia
Género: Danza Contemporánea
Dirección artística y coreografía: Virpi Pahkinen
|
Madrid
Teatro Pradillo
13 de abril: 20:30 horas
14 de abril: 20:30 horas
|
ANANDA DANSA ALMA |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto: Jordi Pla |
ALMA
País: España (Comunidad Valenciana)
Género: Danza Contemporánea
Dirección artística: Rosángeles Valls, Edison Valls
|
Tres Cantos
Teatro Municipal
21 de abril, 19.00 horas
Alcalá de Henares
Teatro Salón Cervantes
22 de abril: 19:00 horas
Parla
Teatro Jaime Salom
13 de abril: 21:00 horas
Madrid
Centro Cultural de la Villa
18 de abril: 20:00 horas
19 de abril: 20:00 horas
20 de abril: 20:00 horas
|
COMPAÑÍA ERTZA |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto: Iker Urteaga,
Asier Zabaleta |
LOOK
País: España (País Vasco)
Género: Danza Contemporánea
Dirección artística, vestuario y textos: Asier Zabaleta
|
Madrid
Sala Cuarta Pared
17 de abril, 21.00 horas
18 de abril, 21.00 horas
Navalcarnero
Teatro Municipal Centro
21 de abril, 20.00 horas
Velilla de San Antonio
Centro Cultural Auditorio Mariana Pineda
14 de abril, 19.00 horas
|
MAGA PRODUCCIONES |
Estreno absoluto
|
|
FOTO: JESÚS VALLINAS |
BELLE
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Danza Teatro
Dirección artística y textos: Margaret Jova
Dirección teatral y dramaturgia: Antonia García
|
Madrid
Sala Cuarta Pared
24 de abril: 21:00 horas
25 de abril: 21:00 horas
Pinto
Teatro Municipal Francisco Rabal
28 de abril, 20.00 horas
Collado Villalba
Casa de Cultura
14 de abril, 19.00 horas
|
MALUCOS DANZA |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto:
Jesús Robisco |
En Las sobras del festín
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Nuevo Flamenco
Dirección artística Carlos Chamorro
|
Coslada
Centro Cultural La Jaramilla
21 de abril: 20:00 horas
Becerril de la Sierra
Centro Cultural (Sala Real)
28 de abril: 21:00 horas
Villanueva de la Cañada
Centro Cívico El Castillo
14 de abril: 20:00 horas
|
progrAma doble:
angel project/nafas dance company
|
Estreno absoluto
|
|
Foto: Javier Suárez |
BAILANDO ENTRE PALABRAS
País: España
Género: Nuevo Flamenco
Dirección artística, coreografía y textos: Ángel Rojas
|
Alcalá de Henares
Corral de Comedias
16 de abril: 20:30 horas
17 de abril: 20:30 horas
|
BALLET DE LA ÓPERA DE LYON |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto: Michel Cavalca |
Limb’s Theorem
País: Francia
Género: Danza Contemporánea
Director Yorgos Loukos
|
Madrid
Teatro de Madrid
19 de abril: 20:30 horas
20 de abril: 20:30 horas
21 de abril: 20:30 horas
|
Foto: Marcel Planté |
OTELO
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Nuevo Flamenco
Dirección artística y coreografía Mariano Cruceta
|
Madrid
Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas
20 de abril, 20.00 horas
|
EVA YERBABUENA BALLET FLAMENCO |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
|
SANTO Y SEÑA
País: España (Andalucía)
Género: Flamenco
Dirección artística y coreografía Eva Yerbabuena
|
Madrid
Teatro Albéniz
20 de abril: 20:30 horas
21 de abril: 20:30 horas
22 de abril: 19:00 horas
|
COMPAGNIE JUS DE LA VIE LYNN |
Estreno en España
|
|
Foto: Håkan Larsson |
Lynn
País: Suecia
Género: Danza Teatro
Dirección artística y textos Charlotta Öfverholm
|
Madrid
Teatro Pradillo
21 de abril, 20.30 horas
22 de abril, 20.30 horas
|
MIMULUS CIA. DE DANÇA |
Estreno en España
|
|
Foto: Guto Muniz |
DO LADO ESQUERDO DE QUEM SOBE
País: Brasil (Bello Horizonte)
Género: Inspirada en la samba y los bailes de salón
Dirección artística Jomar Mesquita
|
Madrid
Teatro Albéniz
25 de abril, 20.30 horas
26 de abril, 20.30 horas
27 de abril, 20.30 horas
|
BALLET D’EUROPE |
Estreno en España
|
|
|
SHUBERT IN LOVE / MIREILLE
País: Francia (Marsella)
Género: Ballet Neoclásico
Dirección artística, escenografía y coreografías
Jean-Charles Gil
|
Madrid
Teatro de Madrid
27 de abril, 20.30 horas
28 de abril, 20.30 horas
|
SANTAMARÍA COMPAÑÍA DE DANZA |
|
|
|
PASSE LE TEMPS
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Ballet Neoclásico
Dirección artística y coreografía
Juan Carlos Santamaría
|
La Cabrera
Centro Comarcal de Humanidades
Cardenal Gonzaga-Sierra Norte
28 de abril, 20.00 horas
|
XIX GALA DEL DIA INTERNACIONAL DE LA DANZA |
Estreno absoluto
|
|
|
CULTURA EN MOVIMIENTO |
Madrid
Teatro Albéniz
29 de abril, 19.00 horas
|
|
Entrega del Premio Zapato Rojo de la Asociación Cultural por la Danza
Homenaje de la profesión a Victoria Eugenia (“Betty”)
|
|
KUKAI-TANTTAKA |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
Foto: Elssie Ansareo |
OTEHITZARI BIRAKA
Título traducción: Girando a Oteiza
|
14 de abril: 20:00 horas
|
Kukai (versión familiar: Puzzle Kukai) |
15 de abril: 12:30 horas
|
País: España (País Vasco)
Género: Nuevo Folklore
Dirección artística Mireia Gabilondo
|
COMPAÑÍA MEGALÓ TEATRO MÓVIL |
Estreno absoluto
|
|
|
MIS PIES TE CONTARÁN
(encargo del XXII FIMAD)
País: España (Comunidad de Madrid)
Género: Danza Contemporánea
Dirección artística Nicolas Rambaud, Coral Troncoso
|
21 de abril, 20.00 horas
22 de abril (versión familiar), 12.30 horas
La Cabrera
Centro Comarcal de Humanidades
Cardenal Gonzaga-Sierra Norte
14 de abril, 20.00 horas
|
COMPAÑÍA DE DANZA MAR GÓMEZ |
Estreno en la Comunidad de Madrid
|
|
|
DIOS MENGUANTE |
28 de abril: 20:00 horas
|
País: España (Cataluña)
Género: Danza Contemporánea
Habra Kadabra (versión familiar)
|
29 de abril: 12:30 horas
|
Fuenlabrada
Teatro Tomás y Valiente
22 de abril: 19:00 horas
Alcorcón
Teatro Municipal Buero Vallejo
13 de abril: 21:00 horas
Pinto
Teatro Municipal Francisco Rabal
14 de abril: 20:00 horas
Parla
Teatro Jaime Salom
15 de abril: 20:00 horas
Leganés
Centro Cívico Rigoberta Menchú
21 de abril: 20:00 horas
|
CICLO LA CÁMARA COREOGRÁFICA
|
Lugar: Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes
Fechas: 17, 18 y 19 de abril
Precio: Gratuito hasta completar aforo
|
17:00 y 21:30 horas
Cabaret (Estados Unidos, 120 minutos, v.e. Año: 1972)
Director: Bob Fosse
|
|
|
19:30 horas
Un toque de seducción (Reino Unido, 103 minutos, v.o.s.e. Año: 2005)
Director: Randall Miller
|
|
|
17:00 y 21:30 horas
Iberia (España, 99 minutos Año: 2005)
Director: Carlos Saura
|
|
|
19:30 horas
La Taberna del Toro (España, 60 minutos, Año: 1974)
Director: José Antonio Páramo
Coreografía: Antonio
|
|
|
17:00 y 21:30 horas
Hollywood, Hollywood (Estados Unidos, 126 minutos, v.o.s.e. Año: 1976)
Director: Gene Kelly
|
|
|
19:30 horas
La alegre divorciada (Estados Unidos, 107 minutos, v.e. Año: 1934)
Director: Mark Sandrich
|
|
Encuentro de la Red de Teatros de la Comunidad de Madrid con la danza
de creación madrileña, su producción y exhibición
Madrid,
Teatro Pradillo
16 de abril: 12.30 horas
Mesa de trabajo: reglamentación sobre suelos de danza: ¿obligación o necesidad?
Madrid
Consejería de Cultura y
Deportes de la comunidad de Madrid
23 de abril: 10:00- 14:00 horas
Del aula al escenario: Jornadas de Danza del Conservatorio Superior de Danza
de maría de Ávila
Madrid
Conservatorio Superior de Danza María de Ávila
11 al 14 de abril
Talleres de samba gafieira con Jomar Mesquita, Juliana Macedo y Fernando Nogueira,
Cía Mimukus (Brasil)
Madrid
Círculo de Baile, C/Génova, 17, 1ª p.
23,24,25 y 26 de abril, taller de nivel medio, de 22:45h a 23:45h
26 y 27 de abril por la mañana
Jornada de sensibilización por el Ballet Europa que dirige Jean-Charles Gil (Francia)
Madrid
Conservatorio Superior
de Danza María de Ávila
26 de abril: 11.15 h – 14:45h
|